Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз продлил санкции для высокопоставленных белорусских чиновников

Опубликовано
Текст:

В понедельник Совет Евросоюза продлил запрет на въезд в страны объединенной Европы для группы действующих и бывших высших белорусских чиновников. Данное решение одобрили главы министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза на встрече, прошедшей в Люксембурге.

Одновременно с продлением санкций, которые запрещают 41 белорусскому чиновнику въезд на территорию стран Евросоюза, введен мораторий на их применение в отношении 36 человек, включая Лукашенко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Совете Евросоюза. Таким образом, запрет на въезд будет действовать только для пяти чиновников, среди которых два экс-министра внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывший генеральный прокурор Виктор Шейма, глава Центризбиркома Лидия Ермошина, а также бывший командир минского спецназа Юрий Подобед.

В тексте соответствующего заявления говорится, что Совет стран объединенной Европы сожалеет об отсутствии прогресса в Белоруссии в таких областях, как верховенство закона, права человека, свобода слова, собраний и ассоциаций. Между тем в документе отмечается: «Совет вновь напоминает о критической важности политики ЕС в отношении Белоруссии и необходимости сохранить политический диалог с Беларусью на высоком уровне как способе найти взаимопонимание и создать возможность для решения тех проблем, которые вызывают беспокойство».

Белорусская оппозиция считает, что подобными мерами вряд ли удастся что-то изменить в стране, пишет «Белорусский партизан». «Европа устала бороться с режимом Лукашенко. С одной стороны, Европа предпринимает определенные шаги для того, чтобы повлиять на Лукашенко, с другой стороны - Европа все больше и больше склоняется к потеплению отношений с правящим режимом» - заявил кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев. Он считает, что продление санкций говорит о том, что Европу беспокоит ситуация в Белоруссии накануне президентских выборов. «Европа понимает реальное положение вещей в наше стране. Но на Лукашенко и его окружение эти санкции никак не влияют - к ним нужно применять более жесткие меры. Но Европа на это пока не идет. В свое время и Европа, и США обещали раскрыть информацию о зарубежных счетах белорусских правителей: где, в каких странах, какие суммы хранит белорусское руководство. К сожалению, дальше заявлений дело не пошло», - отметил Костусев.

После президентских выборов 2006 года, Евросоюз обвинил высшее руководство Белоруссии в нарушении международных избирательных стандартов и в притеснении гражданского общества. В результате в отношении высокопоставленных белорусских чиновников были введены визовые санкции.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама