Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне недовольны мерой участия государства в экономике

Опубликовано
Текст:

В среду аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса на тему экономической ситуации в стране.

В соответствии с приведенными данными, большинство россиян (61%) считает, что степень участия государства в экономике недостаточна. В обратном убеждены 23% опрошенных граждан. 46% российских граждан полагают, что стране не угрожает новый застой, 35% опрошенных думают иначе.

48% россиян полагают, что в стране есть силы, которые могут обеспечить быстрый подъем экономики и жизненного уровня населения.

38% россиян полагает, что такой силой могут стать молодые политики (чаще всего так отвечают респонденты с высоким потребительским статусом – 47% и москвичи – 57%). 37% граждан делают ставку на образованную молодежь (так считает 38% опрошенных безработных). На нынешнее руководство страны надеются 32% (чаще всего этот ответ дают малообеспеченные граждане – 50% и безработные – 40%). 38% совсем не верят в подобные внутренние резервы. Так отвечает 45% сельских жителей.

Лично способствовать подъему экономики России готовы 38% населения. Как правило это мужчины в возрасте до 40 лет, с высшим и средним специальным образованием и высоким уровнем доходов. 48% опрошенных оказались не готовы способствовать подъему экономики лично. Чаще всего так отвечали женщины, лица старше 55 лет, с низким и средним уровнем доходов.

Для обеспечения благосостояния своей семьи готовы работать 57% опрошенных россиян. 33% респондентов не хотят стараться ради повышения семейных доходов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама