Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва будет строить 15 км метрополитена в год

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на ежегодное строительство метрополитена в столице потребуется до 50 млрд рублей. Градоначальник подчеркнул, что нужно начинать строить новые ветки метро, «так как все существующие линии метрополитена перегружены».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице необходимо строить каждый год около 15 километров метрополитена. По оценкам градоначальника, на эти цели потребуется от 45 до 50 миллиардов рублей ежегодно, передает РИА «Новости».

«Метро - это самая мощная транспортная система в городе. К сожалению, его строительство все последние годы велось по остаточному принципу», - отметил Собянин на совещании по проблемам транспортного движения.

Собянин подчеркнул, что если продлевать существующие линии метро до Московской области, то проблема останется нерешенной, «так как все существующие линии метрополитена перегружены». По словам мэра, это создаст лишь дополнительный трафик, с которым сложно будет справиться.

По словам столичного градоначальника, нужно начинать строить новые ветки метро. Собянин подчеркнул, что программа-минимум заключается в строительстве 100 километров новых линий, в то время как программа-максимум - 300 километров дополнительного строительства.

Мэр также отметил, что большим резервом, который можно быстро задействовать для развития транспорта, является пригородное железнодорожное сообщение.

Ранее Собянин сообщил, что в ближайшее время начнется снос самостроя, незаконно возведенного вдоль московских автотрасс. По словам градоначальника, небольшие ларьки и павильоны, построенные без разрешения Мосархитектуры, мешают расширению дорог. «Только по первому анализу, сделанному по моему поручению, у нас около 600 самостроев, - отметил мэр. - В ближайшее время будет создана программа по ликвидации этих строений».

Реклама