Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Космонавт Максим Сураев получит звание Героя России

Опубликовано
Текст:

Российский космонавт Максим Сураев, которому Минобороны РФ дважды отказало в присвоении звания Героя России, все-таки его получит. Соответствующий указ уже подписан.

«История завершена. Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ. Есть указ от 30 октября о присвоении звания», - заявил в понедельник начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Сергей Крикалев, передает РИА «Новости».

Министерство обороны в сентябре впервые в истории ответило отказом на представление к награждению звездой Героя России космонавта. Традиция присваивать звание героя всем космонавтам, совершившим первый полет, сложилась еще в советские времена и впервые дала сбой на Сураеве. В сентябре направленное в военное ведомство прошение о награждении космонавта звездой Героя России вернулось обратно с отказом и формулировкой «недостаточно оснований». Роскосмос во второй раз отправил документы для награждения космонавта в Минобороны, но снова получил отказ. «Высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать космонавтов, может быть, у них изменилось отношение к этому», - предположил вернувшийся в июне с Международной космической станции Олег Котов.

В итоге письмо с соответствующим прошением было направлено в администрацию президента России. Там рассказали, что никаких существенных изменений в порядок награждения космонавтов внесено не было и назвали «досадной проволочкой» тот факт, что Сураева уже полгода не представляют к почётной награде.

Максим Сураев полгод проработал бортинженером на Международной космической станции в рамках 21/22-й основных экспедиций на МКС. В марте 2010 года космонавт вернулся на землю. На станции Сураев вел блог, ставший популярным у читателей.

Согласно российскому законодательству, звание Героя России дает значительные социальные льготы, касающиеся оплаты ЖКХ, освобождает от уплаты налогов и пошлин. Герои России получают ежемесячную выплату в размере около 35 тыс. рублей.

Реклама