Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главам республик запретили называться президентами

Опубликовано
Текст:

Во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий называть президентами руководителей регионов.

Законопроект определяет, что в названии должности главы региона не может использоваться слово «президент», передает РИА «Новости». Региональным властям позволено самим выбрать наименование должности первого лица. В пояснительной записке к законопроекту приводятся возможные варианты наименований: «глава», «руководитель», «председатель правительства». Могут быть также использованы другие названия, если исторически это обосновано. Теперь в течение пяти лет главам субъектов РФ придется привести свое законодательство в соответствие с внесенными изменениями.

В августе президент Чечни Рамзан Кадыров предложил региональному парламенту изменить название его должности. Кадыров пояснил, что в России должен быть только один президент, в то время как главы республик должны называться иначе. Его инициативу поддержали главы республик Северного Кавказа. В результате чеченский парламент принял решение, что Кадыров будет именоваться «главой Чечни».

Сегодня президентские посты есть в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В прошлом году президент России Дмитрий Медведев в ответ на замечание о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что «какой-то рекомендательный набор названий» для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ «теоретически можно представить». В любом случае, подчеркнул Медведев, этот вопрос «не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ».

В некоторых регионах инициативу Кадырова подвергли критике. К примеру, в Татарстане объяснили, что для того, чтобы ее реализовать, придется переписывать Конституцию .

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама