Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ заявил Канаде о неприемлемости новых визовых требований

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах Канады в России, которому было заявлено о неприемлемости для россиян ряда вопросов визовой анкеты и приложений к ней.

В сообщении на сайте внешнеполитического ведомства говорится, что особое внимание было обращено на неприемлемость вопросов, касающихся прохождения заявителем воинской службы и специальной подготовки, участия в боевых действиях, принадлежности к спецслужбам, ответы на которые противоречат действующим нормам российского законодательства.

Также сообщается, что другие вопросы анкеты, в том числе о партийной принадлежности и политических взглядах заявителя, вторгаются в частную жизнь и нарушают гражданские права.

«МИД России исходит из того, что канадская сторона еще раз проанализирует сложившуюся ситуацию и займет конструктивную позицию по этому вопросу в ходе предстоящих двусторонних консульских консультаций. В противном случае мы будем вынуждены пойти на принятие ответных мер», - говорится в сообщении.

В середине октября канадское посольство объявило о введении новой визовой анкеты, ставшей намного сложнее российского аналога. Тогда в российском ведомстве не исключили, что Россия может пойти на ответные меры в связи с ужесточением Канадой визовых правил для россиян.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама