Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Новосибирске обстреляли пришедших на показ фильма об убийстве журналистки

Опубликовано
Текст:

Во вторник подверглись нападению студенты, пришедшие в Новосибирский государственный университет на просмотр документального фильма об убийстве журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

«Нападение произошло на крыльце лабораторного корпуса НГУ. Их было 20-30 человек, как мне показалось. Они что-то выкрикивали, кто-то из них достал травматический пистолет и произвел шесть выстрелов», - рассказал организатор киносеанса Сергей Акимов, передает РИА «Новости».

По его словам, пуля попала в лицо случайному прохожему, выходившему из университета. «Ему пробило щеку», - уточнил Акимов, добавив, что больше никто не пострадал. После стрельбы нападавшие разбежались, а раненого увезла «скорая». На просмотр кинофильма пришло около 15 человек, включая трех иностранных студентов. На место происшествия прибыли сотрудники милиции. В данный момент Акимов дает показания следователю. Сообщается, что Акимов ранее организовывал и проводил в Новосибирске антифашистские пикеты.

Журналистку Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова застрелили в январе прошлого года в центре Москвы. Впоследствии по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонова и Евгения Хасис, в настоящее время находящиеся в СИЗО «Лефортово».

Фильм «Любите меня, пожалуйста» об Анастасии Бабуровой снял режиссер Валерий Балаян. Именно так называлось одно из последних электронных писем, которое получили родители журналистки.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама