Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ООН: российская перепись соответствует международным стандартам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор отдела статистики ООН Пол Чунг заявил, что перепись населения, проходившая в России с 14 по 25 октября, полностью соответствовала международным стандартам.

Чунг отметил, что перепись населения в России организовали, по его мнению, компетентные в подобных вопросах люди, передает РИА «Новости». Он добавил, что денег, выделенных на организацию всероссийской переписи, оказалось достаточно. «Я знаю, что данная перепись велась в полном соответствии с международными требованиями», - подчеркнул директор статистического отдела ООН.

По его мнению, российский опыт организации переписи населения представляет собой большую ценность. «То, как велась вся кампания, информирование в СМИ, то, как людей привлекали к участию в переписи, сумели обратиться к каждой группе населения, может быть использовано в других странах», - пояснил Чунг.

Он отметил, что к 2015 году перепись охватит 98% населения земного шара, в том числе пройдет в странах, где есть проблемы с безопасностью, таких как Ливан и Афганистан.

Чунг рассказал, что сейчас международное сообщество разрабатывает индикаторы, способные предупредить о возможном экономическом кризисе. Такие индикаторы включат в себя ряд показателей, к примеру уровень задолженности или приток иностранного капитала. На это отреагировал заместитель главы Росстата Александр Кевеш, заявив, что по имеющимся на сегодняшний день данным нет никаких причин говорить о новом кризисе в стране. По его мнению, российская статистика свидетельствует об определенной позитивной тенденции. «Несмотря на неурожайный год и сложности летнего периода, связанные с аномальной жарой, рост индекса потребительских цен значительно меньше, чем в прошлом году», - отметил Кевеш.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама