Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Больницу из фильма «Пролетая над гнездом кукушки» перестроят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В государственной психиатрической лечебнице штата Орегон, в первую очередь известной как больница из фильма Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки», завершается реконструкция.

Как сообщает Associated Press, о создании новой лечебницы стали говорить после того, как два года назад в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения условий содержания пациентов.

В четверг закончились основные работы по строительству больничного комплекса, который заменит прославившееся на весь мир ветхое здание больницы. В начале следующего года туда начнут переводить пациентов.

Создание новой лечебницы задумывалось с учетом последнего слова в психиатрии. Больничный комплекс должен имитировать обычную жизнь. Центральная часть лечебницы построена как городская улица, на которой находятся магазин, почта, банк, парикмахерская, тренажерный зал и библиотека, а также учебные классы и комнаты арт-терапии.

Помещения для лечебных занятий совмещены с публичным пространством, чтобы пациенты имели возможность как можно больше бывать на свежем воздухе. Лечебным процедурам будет отведено не менее 20 часов в неделю. Примечательно, что пациентов в течение дневного времени будут ограничивать во времени, отведенном на просмотр телевизора и на сон. По мнению сотрудников больницы, такие меры должны воодушевить пациентов принимать активное участие в лечебных занятиях.

Два года назад был опубликован доклад, в котором состояние орегонской психиатрической лечебницы подверглось резкой критике. Здание больницы находилось в плачевном состоянии: сплошь покрытая голубиным пометом крыша давала течь, а при утеплении покрытых токсичной краской стен использовался асбест, обладающий канцерогенным эффектом. В помещениях были обнаружены мыши. Были зафиксированы случаи смерти от пневмонии, вспышки чесотки, а также около 400 случаев проявления агрессии пациентов по отношению друг к другу.

Несмотря на то, что съемки фильма проходили именно в этой лечебнице, в романе Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом», по мотивам которого был написан сценарий, нет никаких ссылок на конкретную больницу. По словам писателя, произведение основано на его опыте работы в госпитале для ветеранов в Паоло-Альто.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама