Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Столичные власти отказались от проекта реконструкции Пушкинской площади

Опубликовано
Текст:

Московские власти пересмотрят вызвавший широкий общественный резонанс проект реконструкции Пушкинской площади. От первоначального проекта решено полностью отказаться.

Столичные власти решили полностью отказаться от первоначального проекта реконструкции Пушкинской площади. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк заявил, что проект будет рассмотрен заново, передает в четверг РИА «Новости».

«Город пересмотрит проект реконструкции Пушкинской площади, от первоначального проекта решили отказаться полностью. Мы решили полностью отказаться от объектов торговли», - сообщил Росляк.

По его словам, необходимо оставить лишь продуктовые магазины «шаговой доступности» для жителей близлежащих домов. Росляк отметил, что в районе пересечения Тверской улицы и Бульварного кольца планируется создать два транспортных тоннеля. «Далее на этой территории планируется построить паркинг и подземный переход», - добавил заммэра.

Росляк заявил, что столичные власти решили продлить инвестиционный контракт на строительство гостиницы на Пушкинской площади. «Возможно строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом на 100 мест», - отметил чиновник, пояснив, что гостиница будет «обычного классического типа».

Реконструкция Пушкинской площади входит в проект «Большая Ленинградка». В соответствии с проектом, наземную часть площади планировалось оставить без изменений, за исключением Новопушкинского сквера. Там строители вместо обычного фонтана с чашей должны были воздвигнуть новый фонтан со струями, уходящими прямо в землю.

На Пушкинской должен был также появиться многофункциональный подземный комплекс, первый этаж которого превратился бы в улицу, объединяющую вестибюли станций метро «Чеховская», «Тверская» и «Пушкинская» в одно подземное пространство. Согласно проекту, общая площадь комплекса должна была составить порядка 90 тыс. квадратных метров. Планировалось разместить в нем роллердром, арт-галерею, боулинг, зоны общепита, а также парковку на тысячу автомобилей.

В середине октября начавшиеся на Пушкинской площади строительные работы вызвали резкую критику со стороны общественности, после чего ВрИО мэра Москвы Владимир Ресин распорядился остановить строительство, отозвать разрешение на стройку и ордер на производство работ.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама