Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Античной статуе приделали пенис по просьбе Берлускони

Опубликовано
Текст:

По требованию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони античной статуе Марса восстановили пенис, а Венере приделали руку. Скульптурные изображения богов установлены у входа в резиденцию главы итальянского правительства.

По требованию итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони античной статуе бога война Марса приделали пенис. Также была восстановлена рука статуи Венеры.

Скульптурные изображения античных богов были установлены у резиденции главы итальянского правительства в Риме. По данным итальянских газет, восстановление утраченных фрагментов статуй было проведено по «настоятельной просьбе» Берлускони. Примечательно, что реставрация обошлась в 70 тыс. евро.

Однако приближенный к итальянскому премьеру архитектор Марио Каталано заявил The Guardian, что решение принял именно он, а не Берлускони. По словам Каталано, восстановление фрагментов статуй было согласовано с министерством по культурному наследию. Он опроверг информацию о стоимости реставрационных работ, подчеркнув, что они «не стоили ни копейки».

«Есть два взгляда на реставрацию, - рассказал Каталано. - Первый заключается в том, что нужно оставить все как есть. Другой же подразумевает осторожное восстановление работы в первоначальном виде».

Архитектор рассказал, что недостающие части статуй прикреплены с помощью специальной системы магнитов, однако же не смог пояснить, как именно она устроена. Каталано подчеркнул, что и пенис Марса, и рука Венеры являются съемными.

Статуя Марса и Венеры, высеченная в 175 году н.э., была найдена в 1918 году в Остии.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама