Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Русская православная церковь одобрила использование презервативов

Опубликовано
Текст:

Представители Русской православной церкви разрешили верующим пользоваться презервативами. Но «эгоистический отказ супругов от рождения детей» по прежнему не одобряется.

В РПЦ прокомментировали недавнее заявление Папы Римского Бенедикта XIV о допустимости использования презервативов, передает в понедельник «Интерфакс». По мнению понтифика, верующим презервативами стоит пользоваться в отдельных случаях, когда, к примеру, есть риск заражения венерическими заболеваниями или ВИЧ.

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что в РПЦ тоже снисходительно относятся к презервативам.

Чаплин рассказал, что в «Основах социальной концепции» РПЦ различаются контрацептивы двух видов -- абортивного и неабортивного действия. «В случае применения вторых священник может применять снисхождение к своим пасомым», - пояснил протоиерей. В то же время, по словам Чаплина, это не означает, что Церковь одобряет «эгоистический отказ супругов от рождения детей».

Кроме того, отец Всеволод призвал ВИЧ-инфицированных «серьезно задуматься о том, стоит ли им вести половую жизнь, потому что инфицирование возможно не только при непосредственном половом акте».

До недавних пор представители Римско-католической церкви неоднократно критиковали использование презервативов и иных средств контрацепции. В прошлом году Бенедикт XIV посетил Камерун, где заявил о том, что пользоваться презервативами -- недопустимо, и что подходящим средством профилактики ВИЧ может быть только полное воздержание от сексуальных контактов. Высказывания Папы Римского вызвали широкий общественный резонанс.

Тогда в РПЦ также были солидарны с понтификом. «Воспринимать презервативы как панацею от СПИДа неправильно», - заявил Чаплин, добавив, что одноразовые шприцы и новейшие методики лечения также не смогут остановить распространение болезни. В РПЦ подчеркнули, что СПИДу может противостоять только праведный образ жизни.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама