Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Впервые за 17 лет в России издан сборник поэта Введенского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборник произведений поэта-обэриута Александра Введенского, чье творчество в течение 17 лет не публиковалось по причинам, связанным с правами интеллектуальной собственности, выйдет 30 ноября.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на директора издательства «Гилея» Сергея Кудрявцева, 700-страничную книгу под названием «Все» выпустило издательство «ОГИ». В сборник вошли почти все произведения зрелого Введенского. Помимо произведений в книгу войдут переписка, биографические материалы, а также воспоминания о поэте. Презентация книги пройдет 30 ноября вечером в магазине издательства «Гилея».

Двухтомное «Полное собрание произведений» Введенского было издано «Гилеей» в 1993 году. С тех пор не удавалось ни переиздать книгу, ни напечатать новый сборник.

Публикации произведений Введенского препятствовал литературовед Владимир Глоцер, представлявший интересы наследников поэта. По словам директора «Гилеи», Глоцер, убедивший наследников в том, «что все вокруг проходимцы и жулики», не давал разрешения на издание произведений Введенского. Это стало возможным только после смерти Глоцера, скончавшегося в апреле прошлого года.

Александр Введенский совместно с Даниилом Хармсом создали литературную группу под названием «ОБЭРИУ» (Объединение единственно реального искусства), куда также входили Николай Заболоцкий и Игорь Бахтерев. Обэриуты выступали за абсурдизм и примитивизм в поэзии и расширение ее горизонтов.

Веденского арестовали в 1941 году по обвинению в контрреволюционной агитации. Во время эвакуации заключенных при приближении немецких войск к Харькову, Введенский был этапирован в эшелоне в Казань. Поэт скончался в пути от плеврита, место его захоронения неизвестно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама