Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко назвал имена финансируемых Кремлем кандидатов на выборах

Опубликовано
Текст:

В четверг французская газета «Le Figaro» опубликовала интервью с белорусским президентом Александром Лукашенко. Глава государства заявил, что у него есть сведения о кандидатах, финансируемых российским правительством.

В четверг французская газета «Le Figaro» опубликовала интервью с белорусским президентом Александром Лукашенко, передает в четверг РИА «Новости». Лукашенко заявил о том, что располагает сведениями о том, что Россия финансирует двух оппозиционных кандидатов на должность главы государства. По его словам, это Андрей Санников и Владимир Некляев.

«Это так, мы это знаем, у нас есть факты», - подчеркнул Лукашенко, не уточнив, о каких именно фактах идет речь.

Лукашенко отметил, что нынешние оппозиционные кандидаты не готовы вести предвыборную компанию. «Если президентская кампания для них иллюзия, то у них есть право не принимать участия в этой иллюзии. А если они настоящие политики, то надо брать ответственность на себя и бороться за этот пост. Они, по-моему, не готовы вести предвыборную кампанию», - заключил президент.

Он отметил, что ознакомился с предвыборными выступлениями некоторых кандидатов. «Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей, и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут», - сказал глава государства. По его словам, «надо идти на выборы с добром и народу предлагать добро, а проблем в нашей жизни, как и у французов, предостаточно. Поэтому изливать вот эту злобу на народ с экрана - это не белорусский вариант», - заявил Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер заметил, что разочарован политикой Евросоюза в отношении Белоруссии. «Мы вообще порой не понимаем, чего хочет Европейский союз, - пожаловался Лукашенко. - Мы делаем все для того, чтобы у нас были нормальные отношения с нашим западным соседом. Почему Европейский союз таким образом реагирует на наши инициативы, это опять же вопрос к ним, а не к нам»

При этом Лукашенко подчеркнул, что политика Европейского союза направлена на то, чтобы Белоруссию постоянно держать в напряжении и ставить условия, а иной раз подталкивать к действиям, к которым страна, «не готова в силу объективных причин»

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 19 декабря. К участию в них допущены 10 кандидатов, включая действующего президента страны.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама