Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За последние 40 лет количество бедных удвоилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конференция ООН по торговле и развитию заявляет, что число беднейших стран мира в два раза увеличилось за последние 40 лет. Сегодня к наименее развитым относят 49 стран, в 1971 году их было 25.

Число беднейших стран мира, равно как и число людей, проживающих в крайней нищете, за последние 40 лет выросло вдвое. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала доклад, из которого следует, что сегодня к наименее развитым эксперты относят 49 стран.

По словам главы ЮНКТАД Супачаи Панитчпакди, в 1971 году таких стран было только 25. В организации считают, что модель экономического развития этих стран оказалась неудачной и должна быть пересмотрена.

«Число людей, живущих за чертой бедности, увеличилось в два раза с 80-х годов», - отметил Панитчпакди.

Примечательно, что в период с 2002 по 2007 год имел место экономический рост в среднем на 7% в год. Несмотря на это, число живущих за чертой бедности ежегодно увеличивалось на три миллиона человек.

По данным ЮНКТАД, беднейшие страны стали крайне зависимы от импорта. Это в первую очередь касается импорта пищевых продуктов. Панитчпакди отметил, что затраты на импорт продовольствия в наименее развитых странах увеличились с 9 миллиардов долларов в 2002 году до 23 миллиардов в 2008.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на сентябрь 2010 года, число человек, страдающих от хронического голода, составило 925 миллионов

Недавно Бюро переписи населения США обнародовало результаты исследования, согласно которым Разрыв в доходах между богатыми и бедными жителями США достиг максимального с 1967 года уровня.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама