Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Около двухсот россиян застряли в аэропорту Урумчи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В настоящее время в Китае в аэропорту Урумчи находятся около двухсот россиян, которые третьи сутки не могут вылететь из Синьцзян-Уйгурского автономного района из-за неблагоприятных метеоусловий.

В Китае в аэропорту Урумчи около двухсот россиян третьи сутки не могут вылететь из Синьцзян-Уйгурского автономного района из-за неблагоприятных метеоусловий. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей посольства РФ в Пекине, в понедельник были задержаны или отменены практически все рейсы.

Заведующий консульского отдела российского посольства Леонид Игнатенко подчеркнул, что люди ожидают вылета прямо в аэропорту. По его словам, авиаперевозчик China Southern отправит российских граждан домой, как только изменится погода. В авиакомпании рассказали, что это произойдет не ранее, чем через четыре часа.

Игнатенко рассказал, что часть ожидающих вылета россиян успели пройти паспортный и таможенный контроль, что усугубляет ситуацию. «Внимание авиакомпания больше уделяет тем, кто фактически покинул границу Китая, пройдя все формальности», - пояснил Игнатенко. Он отметил, что обеспокоен тем, как китайские авиакомпании относятся к пассажирам международных рейсов, когда возникают сложности из-за погоды.

Игнатенко заверил, что консульство внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с пассажирами и представителями китайской авиакомпании. В первый день задержки рейса China Southern предоставила пассажирам гостинцу и питание, однако на второй день перевела их в здание аэропорта, где они находятся до настоящего времени.

По словам главы представительства российской авиакомпании «Сибирь» в Урумчи Владимира Сегедина, российский авиаперевозчик выполняет свои рейсы по расписанию. В апреле нынешнего года китайские компании на несколько дней прекратили полеты в Россию из-за извержения вулкана в Исландии. Тогда в аэропорту Пекина вылета китайских компаний ожидали сотни россиян, при этом российский «Аэрофлот» не менял график регулярных рейсов из Пекина в Москву.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама