Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В 2013 болиды Формулы-1 перейдут на новые моторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2013 году чемпионат Формулы-1 перейдет на новые четырехцилиндровые моторы объемом 1,6 литра вместо использующихся сейчас восьмицилиндровых двигателей объемом 2,4 литра.

На последнем в текущем году заседании Всемирного совета по автоспорту, состоявшемся в пятницу в княжестве Монако было решено, что чемпионат Формулы-1 в 2013 году перейдет на новые моторы. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Международной автомобильной ассоциации.

Болиды Формулы-1 перейдут на четырехцилиндровые моторы объемом 1,6 литра. В настоящее время болиды оснащены восьмицилиндровыми двигателями без турбонаддува объемом 2,4 литра. Давление впрыска топлива ограничат до 500 бар, двигатель сможет набирать максимум 12 тыс. оборотов, в то время как сейчас максимальное число оборотов достигает 18 тыс.

Использование двигателей меньшего объема позволит сократить расход топлива на 35% при текущем уровне мощности. В 2013 году каждому пилоту разрешат в течение сезона использовать пять двигателей, а начиная со следующего года – четыре, установка каждого последующего мотора карается штрафными санкциями.

Решению о смене двигателей предшествовали несколько месяцев напряженных переговоров. Как пишет BBC, такой переход, вызванный модой на топливосебергающие двигатели, призван повысить спрос на «экологичные» автомобили.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама