Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У новосибирского художника Лоскутова прошел обыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник милиция провела обыск в квартире новосибирского художника Артема Лоскутова, занимавшегося организацией так называемых «Монстраций».

Обыск прошел около половины восьмого вечера по московскому времени, сообщает РИА «Новости». Милиционеры, сообщив художнику, что обыск проводится на основании статьи об оскорблении представителей власти, изъяли два компьютера и два телефона. По мнению Лоскутова, обыск может быть связан с рассказом в блоге художника о проведенной в изоляторе ночи в связи с неоплаченным штрафом. Другой возможный, по мнению художника, повод для обыска состоит в инциденте, который произошел 26 сентября. В этот день в Новосибирске милиция задержала Лоскутова и двух его подруг. Когда сотрудники правоохранительных органов уводили девушек в машину, Лоскутов назвал их фашистами.

Художник вызван на допрос в межрайонный следственный отдел Следственного комитета в связи с возбуждением уголовного дела об оскорблении сотрудников милиции. Артем Лоскутов известен как один из организатор ежегодной первомайской акции «Монстрация», которая проводится с 2004 года. Это художественная акция, в рамках которой люди проходят по городу с абсурдистскими лозунгами, к примеру: «Горшочек, не вари!», «Волосы — лучшее лекарство», «О, повелитель, где твой выключатель?», «Защитим опарышей». После «Монстрации» 2009 года Лоскутова задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. При обыске, проведенном в присутствии понятых, в кармане художника был найден полиэтиленовый пакет с 11 граммами марихуаны.

Впоследствии отпечатков пальцев Лоскутова на пакете обнаружено не было, и на смывах с его рук не было следов марихуаны. В крови художника также не обнаружили следы наркотиков. Сам художник утверждал, что наркотик ему подбросили, однако суд признал его виновным и приговорил к штрафу.

В конце октября этого года Лоскутов был одним из организатором прошедшего в городе «парада ведьм и вурдалаков», приуроченного к Хэллоуину. После акции на художника завели административное дело в связи с проведением уличной акции без согласования с мэрией.

Реклама