Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Премьер-министра Косово обвинили в торговле человеческими органами и героином

Опубликовано
Текст:

Парламентская Ассамблея Совета Европы подготовила доклад, в котором говорится о причастности премьер-министра Косово к заказным убийствам, торговле человеческими органами и героином.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости добиваться самого широкого распространения доклада Совета Европы, в котором говорится об участии премьер-министра Косово Хашима Тачи в торговле человеческими органами и героином. Об этом российский министр заявил после переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичевым, передает РИА «Новости».

«Мы очень серьезно встревожены информацией, опубликованной в докладе», - заявил Лавров. По его словам, если информация о причастности косовского премьера к преступной деятельности подствердится, то его обвинят в преступлениях против человечности.

Лавров напомнил, что сведения о незаконной трансплантологии в Косово появились достаточно давно. Глава российского внешнеполитического ведомство особенно подчеркнул, что доклад ПАСЕ не должен остаться закрытым документом.

По его словам, «в недавней истории были примеры, когда доклады, посвященные расследованию тех или иных событий на Балканах, пытались замолчать». «Вспомним, как это случилось с известным докладом финских патологоанатомов, который был подготовлен по заказу Евросоюза, о том, что же, действительно, произошло в селе Рачек в 1999 году. Этот документ до сих пор не придается гласности», - отметил министр.

В докладе, подготовленном Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), говорится, что Тачи возглавлял в конце 90-х годов в Косово преступную организацию, занимавшуюся заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Доклад подготовил швейцарский сенатор Дик Марти. Ему потребовалось два года на анализ свидетельских показаний и докладов спецслужб европейских стран и разведки НАТО.

Во вторник в Приштине начался суд над группой врачей, проводивших операции по пересадке органов в клинике Medicus. Жертвами преступников стали граждане России, Турции, Молдавии и Казахстана. Один из обвиняемых является бывшим высокопоставленным сотрудником министерства здравоохранения.

Реклама