Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Против Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко завели уголовное дело о расстрате.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в отношении нее возбуждено уголовное дело о растрате. Об этом Тимошенко узнала, побывав на допросе в следственном управлении украинской Генпрокуратуры, передает в среду «Интерфакс». Действия Генпрокуратуры экс-премьер назвала «террором против оппозиции».

«Только что у следователей я выяснила, что в отношении меня лично возбуждено уголовное дело за то, что якобы экологические деньги были направлены в кризис на пенсии», - заявила Тимошенко. По ее словам, следователи Генпрокуратуры не предъявили ей обвинения из-за отсутствия адвоката. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

Лидера оппозиционной партии «Батькивщина» обвиняют в нецелевом использовании средств, вырученных от продажи газопарниковых квот. Речь идет об использовании бюджетных денег, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов, осуществлявшейся согласно статье 17 Киотского протокола.

Следствие установило, что бывшие правительственные чиновники приняли ряд нормативных актов, противоречащих закону о государственном бюджете страны на 2009 год. Предназначение средств спецфонда госбюджета, поступавших от продажи квот на выбросы парниковых газов, было изменено.

Ранее сообщалось, что возбуждено дело в отношении бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, работавшего в правительстве Тимошенко. Экс-министра обвиняют в «злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия».

На президентских выборах 2010 года Тимошенко потерпела поражение. Через некоторое время власти страны возбудили ряд уголовных дел, фигурантами которых являются работавшие в прежнем правительстве министры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама