Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские и индийские инженеры займутся проектированием нового истребителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контракт на эскизное проектирование индийской версии истребителя пятого поколения, разрабатываемого совместно Россией и Индией, может быть заключен в ходе визита в Индию президента России Дмитрия Медведева.

Об этом заявил глава индийской государственной самолетостроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL) Ашок Наяк, передает в четверг РИА «Новости».

По его словам, сумма составит 295 миллионов долларов. Работы планируется завершить в течение 18 месяцев.

Наяк добавил, что в течение полутора лет индийские инженеры-проектировщики будут работать в России совместно с российскими инженерами.

Глава HAL также сообщил, что в Индии к 2014 году закончится строительство завода по выпуску двигателей по российской лицензии.

По его словам, HAL планирует в ближайшие два-три года наладить на востоке страны серийное лицензионное производство двигателей АЛ-55И российской разработки. «Сейчас идет поиск площадки для производства этих двигателей в Корапуте (штат Орисса)» - отметил Наяк, подчернкув, что новый двигатель хорошо себя зарекомендовал. «Испытания на самолетах были завершены, двигатель сертифицирован. Уже получены шесть двигателей, еще десять заказаны», - подвел итог Наяк.

Двигатель АЛ-55И разработан в НПО «Сатурн» специально для Индии. В настоящее время АЛ-55И проходит ресурсные испытания в России. Его планируют устанавливать на индийский учебно-тренировочный самолет HJT-36 индийских ВВС.

Всего ВВС Индии планируют закупить не менее 85 HJT-36. Этот самолет будет использоваться на втором этапе подготовки пилотов, после которого курсанты летных училищ пересядут на более скоростные самолеты.

Контракт на разработку АЛ-55И был подписан в августе 2005 года на международном авиасалоне МАКС-2005.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама