Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокурора ЮЗАО уволили после приговора его брату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор Юго-Западного административного округа Москвы Игорь Трофимов освобожден от занимаемой должности. Источник в правоохранительных органах сообщил, что он приходится братом зампрокурора САО, недавно осужденному за мошенничество на 13,5 лет

Прокурор Юго-Западного административного округа Москвы Игорь Трофимов освобожден от занимаемой должности. Об этом во вторник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичную прокуратуру.

В ведомстве не объяснили причины увольнения, однако источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что освобожденный от должности прокурор приходится братом заместителю прокурора САО Вячеславу Трофимову, недавно осужденному на 13,5 лет за мошенничество.

9 декабря Головинский суд Москвы признал заместителя прокурора САО столицы Вячеслава Трофимова виновным в мошенничестве на сумму 13 млн рублей и приговорил его к 13,5 годам заключения в колонии общего режима. Трофимов был также лишен чина «юрист первого класса». Кроме того, ему в течение трех лет запрещается работать в правоохранительных органах.

Один из его предполагаемых подельников был осужден на пять лет колонии общего режима, Второму пособнику зампрокурора суд ограничился наказанием в виде пяти лет условно. При вынесении приговора Трофимову суд счел, что он не заслуживает снисхождения, так как являлся «особо активным участником преступной группы».

Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 18 млн рублей. В частности, по одному из исков В.Трофимов должен выплатить 9,3 млн рублей.

Согласно материалам дела, Трофимов в 2007 - 2008 годах получил от одного из потерпевших около 9 млн рублей. Помимо денег, зампрокурора САО получил от потерпевшего автомобиль Bentley Continental GT стоимостью $ 180 тыс. и катер стоимостью $ 160 тыс.

Помимо этого, Трофимов получил около 3,5 млн рублей за освобождение из СИЗО обвиняемого в мошенничестве.

Трофимов был задержан в декабре 2008 года при получении $ 100 тыс. от жителя Москвы за освобождение от уголовной ответственности по делу о контрабанде.

Реклама