Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Квачкова арестовали по обвинению в организации вооруженного мятежа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, накануне оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса, задержан в собственной квартире по обвинению в организации вооруженного мятежа.

Правоохранительные органы предъявили полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, оправданному по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, обвинение в организации вооруженного мятежа. Ранее Квачков заявил «Интерфаксу», что к нему пришли из ФСБ с обыском. По его словам, собирались искать «планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы».

Лефортовский суд Москвы, куда доставили Квачкова, санкционировал арест полковника. «Русская революция неизбежна», - воскликнул Квачков, когда суд огласил свое решение. Квачков пояснил, что основанием к его новому преследованию стали показания его соратника из Тольятти. «Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тыс. рублей, подчеркиваю, человек, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж», - рассказал Квачков. «Он был руководителем Тольяттинского отделения «Народного Ополчения Минина и Пожарского». Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня», - отметил Квачков.

Между тем, по словам Квачкова, его тольяттинский сторонник «толком ничего не говорил». «Он дал показания, сказал, что ездил ко мне в Москву», - отметил Квачков. Он не смог уточнить, где, по мнению следствия, готовил вооруженный мятеж. «Сейчас нужно почитать», - добавил арестованный.

Квачков считает, что его преследование инициировано Чубайсом. «Верховный суд после почти 6-летних мытарств оправдал меня окончательно», - отметил арестованный. По его словам, никаких данных о том, что «Народное ополчение» - террористическая организация, которая готовила вооруженный мятеж, у следствия нет.

«Статьи, которые мне сейчас вменяются, в частности, 205-я (содействие террористической деятельности) выведены из компетенции присяжных. Теперь все будет ровненько. Чубайс получил отпор через суд присяжных и пошел по накатанной схеме», - сказал Квачков.

Покушение на Чубайса было совершено в марте 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Никто не пострадал. По подозрению в покушении на Чубайса на скамье подсудимых, помимо Квачкова, оказались два бывших спецназовца Александр Найденов и Роберт Яшин, а также Иван Миронов, сын экс-министра печати и информации России.

Вчера в силу вступил приговор, вынесенный 29 сентября Мособлсудом на основании оправдательного вердикта присяжных.

Адвокат Чубайса Андрей Шугаев заявил на суде, что полковник Квачков провел в тюрьме три с половиной года и еще два года под судом, и этого достаточно. «Это наша победа, кто бы ни говорил, потому что доказано, что Чубайса реально хотели убить и специально готовили взрывчатку и покупали оружие», - рассказал Шугаев.

Генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что согласен с решением присяжных по делу Квачкова: «Я принимаю процессуальное решение коллегии присяжных, хотя у меня нет сомнений, что в реальной жизни Квачков вместе с остальными обвиняемыми пытались меня убить». «Честно говоря, у меня нет чувства мести по отношению к ним. Но я категорически не приемлю идеологию фашизма, которую проповедуют эти люди. Против нее с оружием в руках четыре года воевал мой отец. Против нее до конца жизни буду бороться и я. Думаю, что для умных людей, которых у нас в стране не так мало, закончившийся открытый судебный процесс все расставил на свои места», - заключил чиновник.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама