Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бразилия ввела квоты для темнокожих студентов-дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразилия вводит процентную норму для чернокожих студентов национальной дипломатической академии. Со следующего года по крайней мере 10% из 300 абитуриентов, сдающих вступительные экзамены в дипакадемию, должны быть темнокожими.

Власти Бразилии ввели процентную норму для темнокожих студентов национальной дипломатической академии, об этом в среду сообщает Associated Press. Как отмечает агентство, в бразильском правительстве хотят, чтобы контингент, работающий в дипломатическом корпусе, выглядел так же, как люди на городских улицах.

В среду министерство иностранных дел страны объявило, что с 2011 года по крайней мере 10% из 300 абитуриентов, сдающих вступительные экзамены в дипакадемию, должны быть темнокожими. Прежде чем абитуриентов допустят к вступительному экзамену, им предлагается пройти два этапа тестов, на которых какие бы то ни было квоты не предусмотрены.

Бразильское внешнеполитическое ведомство ввело гранты на обучение, предоставляемые чернокожим абитуриентам дипломатической академии, восемь лет назад. С тех пор около двухсот темнокожих студентов получили такие гранты. При этом только 16 получателей грантов стали работать в бразильском дипломатическом корпусе.

В 2002 году шесть бразильских университетов ввели квоты для афро-бразильских студентов. Но два из них, принявшие 40% афро-бразильцев из числа новых абитуриентов, сразу столкнулись с проблемами. Светлокожие, набравшие больший балл на вступительном экзамене, но не принятые в вуз, обратились в суд.

В Бразилии наряду с белым населением проживает значительное количество африканцев, индейцев, выходцев из Азии и их потомков. По мнению некоторых местных СМИ, квоты необходимы как средство гарантии получения высшего образования афро-бразильцами.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама