Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сомали российских летчиков приговорили к тюремным срокам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отделившейся от Сомали самопровозглашенной республики Сомалиленд приговорил шестерых российских летчиков к тюремному заключению за контрабанду оружия в Пунтленд.

Пилоты и члены экипажа самолета «Ан-24» приговорены к году тюремного заключения и штрафу в $ 500 каждый за нарушение воздушного пространства страны и поставку военных грузов врагу, сообщает в четверг «Русская служба BBC».

В воскресенье власти самопровозглашенного государства арестовали российский экипаж самолета «Ан-24» и двух журналистов из ЮАР сразу после приземления в международном аэропорту Игал. На борту самолета компании были обнаружены военная форма и мины. Позже журналисты были отпущены.

Как заявил суду помощник генерального прокурора Адена Ахмеда Дирийе, российские летчики «нарушили воздушное пространство Сомалиленда, запланированно приземлились в аэропорту, а заявление экипажа самолета о вынужденной посадке из-за нехватки топлива является ложью».

По словам эксперта по Сомали Ивана Коновалова, российские летчики - единственные, кто не боится возить пассажиров и грузы через сомалийское воздушное пространство. «Чтобы судить о том, виновны наши летчики или нет, нельзя руководствоваться данными одних только властей Сомалиленда. Если они и правда нарушили международные законы, то должно быть проведено соответствующее разбирательство», - рассказал Коновалов.

До 1991 года Сомалиленд был частью территории Сомали, но формально независимость была провозглашена в 2001-м году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама