Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд Сан-Паулу разрешил студентке носить мини-юбку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бразилии закончился судебный процесс, вызвавший широкий общественный резонанс. Суд Сан-Паулу признал право студентки ходить на занятия в мини-юбке и обязал университет UNIBE заплатить девушке $23,6 тыс. в качестве компенсации за отчисление.

Все началось с того, что в октябре прошлого года 21-летняя студентка бразильского университета Bandeirante (UNIBE) Гейси Арруда пришла на занятия в красной мини-юбке. По свидетельству очевидцев, даже ее сокурсники решили, что этот предмет одежды имел слишком малые размеры.

Как сообщает ВВС, руководство же университета пошло дальше и отчислила студентку с формулировкой «за вопиющее неуважение к этическим нормам и морали».

По словам отчисленной она ощутила себя «униженной» и подала в суд на решение руководства UNIBE. Пока шел процесс, Гейси стала очень популярной в молодежной среде. В ее поддержку проходили митинги и демонстрации студентов. Более того, в прецедент с мини-юбкой спровоцировал в бразильском обществе широкие дискуссии о связи личной свободы человека и общественной морали.

$23,6 тыс. за моральные принципы

Арруда же стала общенациональной знаменитостью. Даже на суде представители университета заявили, что весь этот процесс бывшая студентка затеяла ради привлечения внимания к своей скромной персоне.

В результате, суд Сан-Паулу вынес решение в пользу Гейси Арруды. Она восстановлена в университете и руководство UNIBE теперь обязано заплатить ей $23,6 тыс. за моральный ущерб.

Адвокаты Арруды уже заявили о своем недовольстве решением суда. По их словам, они намерены подать апелляцию, так как Гейси считает, что университет должен ей «гораздо большую» сумму за «оскорбление ее достоинства».

Представители суда же считают, что сумма адекватна финансовым возможностям частного университета.

Жертвы дресс-кода

В испанской школе с урока выгнали ученицу в хиджабе. Учительнице не понравилось, что девушка пришла в платке: правила школы этот элемент одежды запрещают.

Наджва Малха, 16-летняя испанка, родилась в семье марокканских иммигрантов. Хиджаб девушка стала носить два месяца назад, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к исламу. Однако желание ученицы шло вразрез с дресс-кодом мадридской школы имени Камило Хосе Селы.

«Я чувствую себя полностью дискриминированной», -- пояснила Наджва испанской газете El Pais. О возможных последствиях девушку предупреждал ее отец Мохаммед, глава одной из местных исламских организаций. «Я попросил ее отказаться от идеи приходить в школу в хиджабе, понимая, что это создаст определенные проблемы», -- отметил мужчина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама