Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Израиль купит у США 20 истребителей 5-го поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль купит у США 20 истребителей-бомбардировщиков F-35. Общая сумма сделки оценивается в $ 2,75 млрд . Контракт сроком на 7 лет предполагает поставку самолетов в 2015-2017 годы.

Соглашение предусматривает возможность расширения заказа и доведение общего числа поставляемых самолетов до 75, передает Associated Press. Оно заключено при условии продления моратория на строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

По словам представителя Минобороны Израиля, обновление парка самолетов, а также получение систем противоракетной обороны и доступа к спутниковым системам раннего предупреждения о возможных атаках, существенно повысит сдерживающий потенциал израильской армии.

Покупка будет оплачена с помощью американского военного гранта, а остаток Израиль оплатит в рассрочку в течение восьми лет. Для этого не придется увеличивать военный бюджет.

Наращивание вооружений является ответом Израиля на призывы к уничтожению еврейского государства со стороны Ирана, а также на развитие иранской ядерной программы. Тель-Авив рассматривает Иран как стратегическую потенциальную угрозу. Ранее Израиль наряду с США и другими государствами обвинил Тегеран в использовании Бушерской АЭС для создания собственного атомного оружия.

Дальность полета и другие характеристики самолета F-35 позволят пилотам ВВС Израиля достигать территории Ирана, оставаясь при этом незамеченными радарами.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама