Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина направит своего космонавта на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Украина возобновят сотрудничество в космической сфере. Пресс-служба Национального космического агентства Украины сообщила о том, что на российский сегмент МКС отправится украинский космонавт. Эти планы являются частью последних договоренностей с Роскосмосом.

Украина намерена направить своего космонавта на российский сегмент Международной космической станции (МКС). Об этом РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе Национального космического агентства Украины (НКАУ) по итогам визита 12-14 октября на Украину главы Федерального космического агентства России Анатолия Перминова.

В ходе визита на заседании подкомиссии по вопросам сотрудничества в космической промышленности были подведены итоги выполнения предыдущих договоренностей и обсуждены вопросы: приоритетного проекта единого координатно-временного обеспечения Украины и России на базе российской Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сотрудничества по выполнению научных экспериментов на российском сегменте МКС, проведения фундаментальных научных исследований и дистанционного зондирования Земли, совместного использования средств Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС).

«По результатам заседания подписан протокол, в котором предусмотрены мероприятия по дальнейшему развитию сотрудничества по вышеизложенным направлениям и дано поручение отработать вопрос о подготовке украинского космонавта для полета в космос на российском корабле и его участия в долгосрочной работе на российском сегменте МКС», – говорится в сообщении.

Протоколом предусмотрено проведение совместных мероприятий по празднованию в России и на Украине 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина.

В последний раз украинский космонавт летал в космос в 1997 году.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама