Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тарифы на услуги ЖКХ в 2011 году могут вырасти на 13%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти в 2011 году на 13 % . Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к осенне - зимнему сезону.

Тарифы на услуги ЖКХ в 2011 году в среднем по России могут вырасти на 13%. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов, сообщает РИА "Новости".

По его словам, правительство при этом поручило руководителям регионов принять все необходимые решения для того, чтобы рост фактических платежей граждан за услуги ЖКХ не превышал 15 %.

Правительство в 2011 году продолжит сдерживать тарифы даже более жестко, чем в 2010 году, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

«Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году, и в среднем это должна быть более жесткая политика, чем в 2010 году», -- сказал Путин.

Рост тарифов носит чрезвычайный характер

Ситуация с ростом тарифов ЖКХ в начале этого года попала в центр внимания федеральных властей. Сначала спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что рост тарифов в регионах приобрел «чрезвычайный характер», назвав виновными муниципальные власти и монополистов. Заявление стало реакцией на февральские акции протеста в ряде городов России, где одним из главных лозунгов стало прекращение роста тарифов ЖКХ.

Некоторые СМИ даже связали рост тарифов с относительно низкими результатами «Единой России» при избрании региональных законодательных собраний 14 марта.

В марте президент России Дмитрий Медведев посоветовал главам регионов «открутить» тарифы, а вице-премьер Дмитрий Козак уточнил: те регионы, где рост тарифов превысил 25%, должны за неделю исправить ситуацию.

Вскоре регионы отреагировали – Юрий Лужков, например, подписал постановление, предписывающее максимальный рост тарифов в 24,8%. Инфляция же в это году, по официальным прогнозам составит 6-7%, по самым негативным – 8-9%. Таким образом, даже при планке в 25% рост тарифов примерно в три раза обгоняет падение стоимости денег.

В июне планка роста услуг ЖКХ была скорректирована снова. Владимир Путин заявил, что этот показатель не должен превышать 15% в год. Соответствующий проект внесен в Госдуму.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама