Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Чили извинился перед Германией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чили Себастьян Пиньера принес официальные извинения Германии за запись, сделанную им в книге для почетных гостей в ходе недавнего визита в Берлин.

Президент Чили Себастьян Пиньера принес извинения за запись, сделанную им в книге для почетных гостей в ходе недавнего визита в Берлин. Пиньера написал там Deutschland uber alles («Германия превыше всего») -- строку из первого куплета национального гимна эпохи нацизма. Чилийский президент пояснил, что в 50-е и 60-е годы, когда он учился в школе, учащимся говорили, что под этим лозунгом Германию объединил в XIX веке канцлер Отто фон Бисмарк, сообщает Associated Press.

По словам чилийского главы государства, он хотел фразой Deutschland uber alles поблагодарить Германию за оказанную помощь в спасении горняков, блокированных в шахте.

«Я просто не знал, что эти слова могут быть как-то связаны с темным прошлым Германии», - сказал политик.

Фраза Deutschland uber alles является началом "Немецкой Песни" («Das Deutschlandlied»), состоящей из трех куплетов. Третий куплет песни Авуста Гофмана на музыку Йозефа Гайдна в настоящее время является гимном объединенной Германии. при Гитлере в качестве гимна песня использовалась целиком.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама