Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Уволен учитель, написавший письмо Дмитрию Медведеву

Опубликовано
Текст:

Заместитель директора московского Центра образования №572 Владимир Сорокин написал официальное письмо президенту, в котором пожаловался на столичный Департамент образования. Через две недели он был уволен.

Учителя, написавшего президенту письмо о проблемах внедрения программного обеспечения в школах, уволили, сообщает РИА "Новый регион".

Заместитель директора московского Центра образования №572 Владимир Сорокин написал официальное письмо главе государства, в котором пожаловался, что столичный Департамент образования обязал всех школьников использовать систему «Подготовка к ЕГЭ», которая работает корректно только под Windows.

Это противоречит утвержденной программе продвижения свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях, по которой в школе Сорокина были установлены Alt Linux и Ubuntu.

Учитель уже писал президенту России о проблемах компьютеризации школ, и выяснил, что это действенный способ общения с властью.

На сей раз реакция была другой. Через пару недель после отправки письма Сорокина вызвали в местное отделение Департамента образования и объяснили, что он не имеет права обращаться к президенту напрямую (несмотря на то, что это могут делать все пользователи Twitter вне зависимости от их должности и социального статуса).

Спустя несколько дней учителю предложили уволиться, причем так спешили, что, по его словам, даже не спросили пароли от компьютеров. Руководство школы считает, что увольнение не связано с письмом Сорокина президенту.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама