Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Горбачев: «ЕР» делает все, чтоб отойти от демократии

Опубликовано
Текст:

Экс-президент СССР Михаил Горбачев дал интервью «Би-би-си», в котором заявил, что победа сил НАТО в Афганистане невозможна, а строительство демократии в России идет очень сложно.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что победа сил НАТО в Афганистане невозможна. По его мнению, у США нет иного выхода, кроме как вывести свои войска, если американцы хотят избежать еще одного Вьетнама. Будучи советским лидером он вывел войска из Афганистана более чем 20 лет назад после 10-летней войны, напоминает «Би-би-си».

В интервью московскому корреспонденту телекомпании Стиву Розенбергу Горбачев похвалил президента США Барака Обаму за его решение начать вывод войск в следующем году, но заявил, что США испытает на этом пути значительные трудности. «Победа в Афганистане невозможна. Обама правильно поступает, выводя войска. Независимо от того, насколько трудно это будет», -- отметил Горбачев.

Бой продолжается

Политик рассказал, что прежде чем Советский Союз вывел войска из Афганистана, была достигнута дипломатическая договоренность с Ираном, Индией, Пакистаном и США. «Мы надеялись, что Америка будет соблюдать достигнутое соглашение, по которому Афганистан должен был стать нейтральной, демократической страной, иметь хорошие отношения со своими соседями, с США, с СССР. Американцы всегда говорили, что они поддерживают это. В то же время у них проходили подготовку боевики. Те самые, которые сегодня терроризируют Афганистан и Пакистан», -- сказал Горбачев. Лучшее что, по мнению Михаила Горбачева, может сделать НАТО, это помочь стране встать на ноги и восстановить себя после войны.

Горбачев также дал оценку сегодняшней ситуации в России, констатировав, что демократия испытывает проблемы. «Мы только на полпути на дороге от тоталитарного режима к демократии и свободе. А бой продолжается. Есть еще много людей в нашем обществе, которые боятся демократии и предпочли бы тоталитарный режим», -- пояснил он. По мнению Горбачева, правящая партия, возглавляемая премьер-министром Владимиром Путиным, «делает все возможное, чтобы отойти от демократии и остаться у власти».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама