Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пираты уйдут из сети добровольно-принудительно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация теле- и кинопродюсеров предложила сайтам с «пиратским» контентом самостоятельно удалить ссылки на нелегальное видео до 31 января 2011 года. Если этого не произойдет, правообладатели обратятся в правоохранительные органы.

Ассоциация теле- и кинопродюсеров создала реестр прав на аудиовизуальные произведения и сообщила об этом в обращении к интернет-компаниям. В реестре содержатся названия примерно 3000 фильмов и телепроектов и ссылки на их правообладателей. Этот список будет дополняться, заявила Анна Шарова, исполнительный директор ассоциации, сообщает газета «Ведомости».

Произведения из реестра могут распространяться в интернете только с письменного согласия правообладателей, указано в обращении. В нем есть список из пяти видеосайтов (ivi.ru, omlet.ru, tvigle.ru, tvzavr.ru, zoomby.ru) и 12 сайтов российских телеканалов («Первый канал», ВГТРК, CTC, НТВ, ТНТ, «РЕН ТВ», «Звезда», ТВ3), которые выполняют эти требования.

А также черный список из 299 сайтов в разных доменных зонах с «нелегальным контентом». В этот реестр вместе с известными торрентами попали видеоразделы крупнейших российских интернет-компаний «Яндекс» и Mail.ru, социальная сеть «В контакте», а также крупнейший мировой видеохостинг YouTube.com.

Если сложить аудиторию видеоразделов «Яндекса», Mail.ru и всей сети «Вконтакте», то получится, что к «нелегальному», по мнению продюсеров, контенту только на этих ресурсах имеет доступ почти 43 млн пользователей в месяц (данные TNS Web Index за сентябрь). Такое сложение, разумеется, некорректно -- аудитории упоиянутых ресурсов пересекаются, но в любом случае речь идет о миллионах пользователей.

Ответ на обращение интернет-компаний рунета

Обращение Ассоциации теле- и кинопродюсеров — ответ на аналогичное обращение крупнейших интернет-компаний рунета, опубликованное в середине октября. Интернет-компании предложили правообладателям следовать мировой практике: сервис получает уведомление от правообладателя о нарушении его прав, блокирует спорный контент и/или сразу удаляет.

Открытую переписку продолжили специализированные легальные видеосайты (tvigle.ru, zoomby.ru и tvzavr.ru), которые заявили, что удаление с крупных сайтов пиратского контента по уведомлению от правообладателя неэффективно, а позиция крупнейших интернет-компаний создает дисбаланс, который закрепляет правовой нигилизм и делает нерентабельными создание и распространение лицензионного контента.

Действия пользователей, которые загружают нелегальный контент, не освобождают от ответственности владельцев сайтов, согласились продюсеры. Они настаивают, что до 31 января 2011 года интернет-компании должны самостоятельно удалить весь нелегальный контент в соответствии с опубликованным реестром, и в противном случае грозят обращениями в правоохранительные без дополнительного уведомления.

«Мы не хотим сами искать контент на чужих сайтах», — говорит Шарова. Эти три месяца нужны продюсерам, чтобы собрать доказательную базу для обращений, объяснила она. «Мы готовы к диалогу, но настаиваем на защите наших прав», — заявляет генпродюсер «ВайТ медиа» Тимур Вайнштейн. Представители «Яндекса» и «В контакте» отказались от комментариев. Вице-президент по правовым вопросам Mail.Ru Максим Бобин заметил, что реестр, в котором есть только названия фильмов, неэффективен: «Это значит, что мы должны отсмотреть миллионы загруженных на наши сайты роликов, что невозможно».

Реклама