Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В 2010 году Россия продаст оружия на $10 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем продаж российской продукции военного назначения по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) по итогам года может достичь $10 млрд, сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.

В 2009 году было продано оружия на $8,5 млрд. По словам представителя ФСВТС, объемы продаж вооружения растут одиннадцатый год подряд. График выполнения заказов идет с опережением сроков, уверяют в ФСВТС.

В апреле глава ФСВТС Михаил Дмитриев прогнозировал объем продаж вооружения на $9,5 млрд. «В 2010 году, предварительно, он составит около $10 млрд», - уточнили в ведомстве сейчас. По словам представителя ФСТВТС, такой оптимистичный прогноз можно сделать уже сейчас исходя из того факта, что график выполнения заказов идет с опережением сроков.

Начальник департамента анализа и перспективного планирования ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Свечников ранее сообщал, что по линии его организации в прошлом году было продано за рубеж оружия на $7,4 млрд - на 10% больше, чем в 2008 году. Он также выразил уверенность, что экспорт вооружения по итогам 2010 года будет выше, чем годом ранее.

Свечников отметил, что при постоянном росте объемов экспорта российских вооружений значительно возросла конкуренция со стороны основных игроков на рынке - США, Германии и Китая. Весь рынок вооружений формируют около 100 государств.

Портфель заказов на $ 40 млрд

Портфель заказов «Рособоронэкспорта» составляет $ 40 млрд, заявил гендиректор ФГУП Анатолий Исайкин. «Портфель составляет $ 40 млрд», - сказал он на пресс-конференции, посвященной 10-летию «Рособоронэкспорта».

«Доля авиационной техники, поставляемой за рубеж - не менее 40%. Бронетехника и техника сухопутных войск - 18-19% от всего объема поставок, остальное приходится на средства ПВО», - пояснил он структуру портфеля.

Гендиректор «Рособоронэкспорта» добавил, что «в ближайшее время продажа средств ПВО может приблизиться к показателям авиационной техники».

«С февраля 2011 года мы принимаем новую концепцию выставочной деятельности. Будем использовать технологии 3D. Это позволит наиболее качественно показывать достоинства российского оборонно - промышленного комплекса», - подчеркнул Исайкин.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама