Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Причиной аварии в Мексиканском заливе мог быть плохой цемент

Опубликовано
Текст:

Специальная комиссия, созданная по указанию президента США Барака Обамы для расследования причин разлива нефти в Мексиканском заливе, утверждает, что одной из причин аварии стал некачественный цемент, использовавшийся при укреплении скважины.

Специальная комиссия, созданная по указанию президента США Барака Обамы для расследования причин разлива нефти в Мексиканском заливе, утверждает, что причиной аварии стал, в числе прочих, некачественный цемент, использовавшийся при укреплении скважины, сообщает «Би-би-си».

По словам старшего консультанта комиссии Фрэда Бартлета, и в Halliburton, и в BP знали о дефекте используемого цемента при проведении глубинных работ по герметизации и укреплению скважины 8 марта - за несколько недель до трагедии на платформе Deepwater Horizon. «Halliburton надо было задуматься о том, чтобы переделать смесь, прежде чем закачивать ее в скважину», - написал Фрэд Бартлет в отчете комиссии.

Halliburton отвергает обвинения

Комиссия выяснила, что компания, специализирующаяся на глубоководном бурении, с февраля по апрель провела пять тестов цементной смеси. Успешным был только последний из них, однако об этих результатах не сообщили ВР. О них не могли не знать в Halliburton, когда начали цементирование скважины, считает Бартлет.

В ВР спешили, так как операция по бурению уже отставала от запланированных сроков на пять недель. В итоге некачественный материал, закачанный в скважину, не выдержал давления нефти.

Halliburton отвергает эти обвинения, подчеркивая, что результаты проведенных тогда тестов были неправильными.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама