Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сергей Лавров назвал реакцию Японии неприемлемой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента России Дмитрия Медведева на Курилы.

Россия считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента Дмитрия Медведева на Курилы, эта позиция будет доведена до японского посла в Москве, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

«Мы считаем реакцию Японии на поездку президента Медведева на Курилы неприемлемой, это наша земля, и российский президент посещал российскую землю, российскую территорию, российский регион», -- сказал Лавров.

«Мы объяснили это японским партнерам, сегодня будет приглашен посол Японии в Москве для того, чтобы еще раз со всей ясностью и недвусмысленно эту нашу позицию подтвердить. Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы и, еще раз подчеркну, подобные демарши с ее стороны неприемлемы», -- добавил министр.

На Курилах будет лучшая жизнь

Президент России Дмитрий Медведев во время визита на остров Кунашир заявил, что Россия заинтересована в развитии Курильских островов и будет вкладывать деньги в этот регион, сообщает РИА «Новости». «Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь», -- сказал Медведев во время беседы с хозяевами квартиры, куда зашел в гости. «Это важно, чтобы здесь было развитие, будем обязательно сюда деньги вкладывать», -- добавил он.

Президент поинтересовался у семьи условиями снабжения продуктами, уровнем здравоохранения. Хозяева рассказали, что продукты завозятся на остров на пароходах, и все самое необходимое для жизни здесь есть. Медведев также считает, что условия жизни на Курильских островах удастся создать такие же, как в центральной России. «Здесь будет лучшая жизнь. Такая, как в центре России», -- сказал Медведев журналистам, отвечая на вопрос о перспективах развития Курильских островов.

Представители СМИ поинтересовались, какой президенту видится демографическая ситуация в регионе, где в 1990-е годы наблюдался большой отток населения. «Это от нас зависит. Если будут нормальные условия для жизни, люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется», -_ считает Медведев.

Япония отреагировала на визит

Япония отреагировала на визит президента России на спорные острова отрицательно. Премьер-министр страны Наото Кан назвал достойным сожаления визит российского президента на Южные Курилы, сообщает «Би-би-си».

Медведев прибыл на остров Кунашир за несколько дней до начала своего визита в Японию. Как ожидается, президент приедет в Японию на саммит АТЭС 13-14 ноября.

Япония называет острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды своими «северными территориями». Россия же настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия.

Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио не могут подписать мирный договор.

Реклама