Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К танкеру, терпящему бедствие в Охотском море, спешит помощь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К танкеру "Остров Монерон", более двух суток дрейфующему в Охотском море, спешит помощь. На борту судна находится 22 человека.

Для спасения 22 членов экипажа к сахалинскому танкеру «Остров Монерон», вторые сутки дрейфующему в Охотском море, движутся два судна, сообщает РИА «Дейта». Двигатель танкера сломался еще 31 октября, однако экипаж судна запросил помощь только во вторник утром. В данный момент угрозы для жизни экипажа нет. Судно, вышедшее из Магадана, оказалось обездвиженным в Татарском проливе Охотского моря, у восточного побережья острова Сахалин.По словам дежурного морского спасательного центра «Южно-Сахалинск», в настоящее время в пути находятся судно «Смит Сахалин», которое работало в 70 милях севернее от места происшествия, а также научное судно «Диабаз» (находилось в 50 милях).

Основная задача - спасение экипажа

«Их основная задача – снять людей с танкера. Если эти суда не справятся, тогда к операции подключится вертолет МЧС. Однако нет уверенности, что при штормовой погоде, которая сейчас преобладает в Охотском море, он сможет вылететь к месту происшествия», - отметил он. Кроме того, к «Острову Монерон» движется спасатель «Рубин». Однако он находится еще слишком далеко от танкера. Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», в 12.00 местного времени 2 ноября в районе дрейфующего танкера высота волн достигала двух метров, а порывы ветра доходили до 15--17 м/сек. «Сейчас прогнозируется ухудшение погодных условий», - сообщили в спасательном центре. По словам дежурного, на борту танкера находится около 70 кубометров топлива. «Угроза его разлива существует всегда», - сказал он.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама