Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Япония временно отзовет своего посла в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония временно отзовет своего посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курильские острова. Об этом заявил на пресс-конференции глава японского МИД Сейдзи Маэхара.

Япония временно отзовет своего посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курильские острова, сообщает во вторник со ссылкой на заявление главы японского МИД Сейдзи Маэхары агентство Kyodo.

Президент России 1 ноября прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Глава российского государства впервые посетил Курилы.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды -- Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР и современной России по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В понедельник премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита Медведева на Курилы, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны в связи с визитом.

Поездки президента на Курилы могут продолжиться

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД России и сообщили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

«Не исключаю, что поездки президента (на Южные Курилы) продолжатся. Это такой российский уголок с необычайно красивой природой, который требует постоянного президентского внимания. Уверен, государство уделяло и будет уделять большое внимание развитию Курильских островов», - приводит слова полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева РИА "Новости". Виктор Ишаев отметил, что государство вкладывает в развитие Курил значительные средства, только за последние три года туда было направлено более 8 млрд руб.

«По программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области» до 2015 года государством будет выделено много средств. Уже строятся два аэропорта. Один на Кунашире, второй аэропорт на Итурупе, возводятся больницы, школы, жилье. Уровень безработицы на Курильских островах ниже, чем в среднем по России более чем в два раза, снизился и отток населения, а средняя заработная плата -- около 30 тыс. руб.», - рассказал полпред. По его мнению, реакция отдельных японских политиков на посещение президентом России Курильских островов «не есть точка зрения всех японцев».

Реклама