Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Британия и Франция создают совместные военные силы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон подписали два новых документа, касающихся обороны. Обе страны заявили, что эти договоры станут началом новой эпохи в военном сотрудничестве, не угрожая национальному суверенитету.

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози подписали два договора: один о сотрудничестве в военной сфере и другой, касающийся ядерного оружия, сообщает Би-би-си.

Первый договор подразумевает создание совместных экспедиционных войск, в которые войдут по бригаде численностью около 5 тысяч военнослужащих с каждой стороны. Экспедиционные силы будут действовать под единым командованием, которое будет назначаться к конкретной операции. Каждая страна будет иметь право наложить вето на участие в той или иной операции.

Согласно планам правительств двух стран, в Британии будет размещаться центр, отвечающий за ядерные исследования. Французская сторона будет отвечать за испытания ядерных боеголовок. Центр ядерного моделирования будет построен в 45 километрах от города Дижон на востоке Франции, заявил президент Саркози. Предполагается, что центр начнет работу в 2014 году.

Обе страны по-прежнему будут самостоятельно контролировать свои ядерные силы. Ядерными секретами правительства друг с другом делиться не собираются.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама