Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сухопутные войска завершили испытания российских беспилотников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испытания отечественных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего действия завершились в Сухопутных войсках.

Испытания отечественных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего действия завершились в Сухопутных войсках, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

«Завершены сравнительные испытания отечественных комплексов с беспилотными летательными аппаратами ближнего действия и малой дальности, организованные Главным командованием Сухопутных войск по указанию начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации», - сказал собеседник агентства.

Испытания новых комплексов проходили в течение двух месяцев на Гороховецком и Алабинском полигонах Западного военного округа.

«Проанализировав более 20 комплексов с БЛА, представленных на испытания отечественной промышленностью, комиссия Министерства обороны отобрала для проведения опытной войсковой эксплуатации в подразделениях Сухопутных войск и выдачи предложений по доработкам несколько типов комплексов с БЛА. Предложено закупить партии комплексов, показавших наиболее высокие летно-тактические и технические характеристики, в том числе «Орлан», «Ласточка» и «Элерон»», - сообщил представитель ведомства.

Власов отметил, что характеристики комплексов с БЛА оценивались не только специалистами, но и непосредственно теми, кому предстоит использовать их в ходе боевых действий, - командирами взводов, батальонов и бригад.

Новые заказы и борьба за качество

Ранее, Федеральная служба безопасности приняла решение принять на вооружение беспилотные аппараты, созданные концерном «Вега». Об этом заявил в ходе гидроавиасалона в Геленджике гендиректор концерна Владимир Верба. «ФСБ устраивает на начальном этапе та техника, которая у нас сегодня есть. Это ведомство формирует новые заказы для нас, мы успешно сотрудничаем», - сказал Верба. Он не уточнил количество заказываемой ФСБ техники, отметив лишь, что речь идет об отдельных комплексах «Вега-01».

Генеральный директор подчеркнул, что объемы средств, заложенные в разрабатываемой сейчас госпрограмме вооружений на ближайшие десять лет, будут освоены российской промышленностью, будет создана принципиально новая техника.

В то же время главный заказчик беспилотных аппаратов Министерство обороны России заявило о слишком низком качестве и возможностях отечественных аппаратов. Замминистра обороны Владимир Поповкин пояснил, что ведомство потратило на разработку беспилотников более 5 млрд руб., но никакой отдачи от вложенных средств не получило.

«В прошлом году мы провели испытания всех представленных российской промышленностью беспилотных летательных аппаратов. Ни один из них не выдержал программу испытаний», -- заявил Поповкин. «Сегодня наши беспилотники не могут сравниться с теми, что мы закупаем, ни по одному из параметров», — считает военачальник.

В прошлом году Россия закупила у Израиля несколько десятков различных беспилотников, в том числе тяжелые аппараты. По словам Поповкина, вооружение покупается за рубежом только для закрытия проблемных участков на рубежах обороны и на условиях одновременной передачи России технологий производства.

Комментируя заявления руководителей концерна «Вега» (головной разработчик БЛА для Минобороны), о том, что Минобороны якобы не предоставило тактико-техническое задание (ТТЗ) предприятиям на производство беспилотных комплексов, Поповкин отметил, что 5 млрд руб. — не та сумма, которая может быть выплачена предприятиям при отсутствии ТТЗ. «Мы не можем просто так сказать предприятию: делай, может, что-то получится», — сказал замминистра.

<?xml:namespace prefix = fb />
«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама