Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Финляндия выступает за отмену виз между Россией и ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия в текущем году рассчитывает выдать до 1 млн виз россиянам, заявила президент этой страны Тарья Халонен.

Финляндия в текущем году рассчитывает выдать до 1 млн виз россиянам, заявила президент этой страны Тарья Халонен, сообщает «Интерфакс».

«В текущем году, скорее всего, мы приблизимся к количеству 1 млн выданных виз россиянам», - сказала Халонен на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве во вторник.

Говоря о вопросе безвизового режима между Россией и ЕС, президент Финляндии отметила, что ее страна относится к тем членам Евросоюза, которые положительно относятся к введению подобного режима, а пока прилагает все усилия для скорейшего получения россиянами европейских виз.

«Евросоюз и Россия должны между собой договориться о тех практических шагах, которые должны быть сделаны, чтобы продвинуться в этом вопросе - быстро и с учетом всех моментов, в том числе безопасности», - считает она.

Президент Финляндии высказалась за то, чтобы стороны достигли договоренностей по этому вопросу в кратчайшие сроки.

«Конечно, мы надеемся, что время ожидания будет как можно более коротким. А пока мы не достигли отмены визового режима, мы с финской стороны делаем практические шаги, которые улучшают обстановку в этой сфере. Финляндия ускоряет процессы выдачи виз и улучшает их», - сказала она.

В частности, отметила Халонен, большинство виз, которые Финляндия выдает россиянам, являются многократными.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама