Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Лайнер мечты» совершил вынужденную посадку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Boeing-787 Dreamliner («Лайнер мечты») совершил аварийную посадку во время испытательного полета из-за дыма в салоне. Никто из 42 пассажиров не пострадал.

В американском штате Техас самолет Boeing-787 Dreamliner («Лайнер мечты») совершил аварийную посадку из-за задымления в салоне, возникшего во время испытательного полета, сообщает «Би-би-си».

42 человека, находившихся на борту, были эвакуированы по спасательным трапам. По данным Федеральной авиационной администрации США, задымление возникло в хвостовой части.

Причина инцидента пока не известна. В компании Boeing сообщили, что один из летчиков-испытателей получил легкие травмы. На минувшей неделе еще один инцидент с «Лайнером мечты» произошел на аэродроме корпорации в Роузуэлле, штат Нью-Мексико. В головном предприятии Boeing в Эверетте (штат Вашингтон) сообщили, что самолет не смог взлететь из-за «серьезных проблем с двигателем».

А 25 июня 2010 года инженеры компании Boeing, испытывающие самолет 787 Dreamliner, обнаружили производственный брак, который мог привести к поломке стабилизаторов в месте их крепления к фюзеляжу, передает The Seattle Times. Специалисты установили, что крепежи, которые удерживают стабилизаторы, установлены ненадлежащим образом.

Компания приняла решение проверить все пять проходящих испытания образцов 787 Dreamliner перед возобновлением полетов. В течение последующих двух дней был проверен каждый из 23 уже построенных авиалайнеров.

В компании заверили, что обнаружение дефекта не скажется на сроках поставок авиалайнеров, которых ждали еще полтора года назад. «Полагаем, что проблема будет решаться в рамках существующего графика. Модель 787 по-прежнему должна быть передана авиакомпании ANA к концу этого года», -- заверили в компании.

Широкофюзеляжные реактивные пассажирские самолеты Dreamliner рассчитаны на перевозку до 330 пассажиров. При создании авиалайнера использованы композиционные материалы и технологии, позволяющие экономить на топливе. Первый испытательный полет состоялся в 2009 году.

Всего в «пакете заказов» корпорации - 847 предложений на покупку «Лайнеров мечты», стоимостью от $ 150 млн.

Реклама