Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Андрей Кураев в плену у сектантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники маргинальной православной группы не выпускают профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева из здания Молдавской митрополии в Кишиневе.

Сторонники маргинальной православной группы не выпускают профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева из здания Молдавской митрополии в Кишиневе, сообщает Интерфакс.

«Я блокирован в здании митрополии, снаружи - около трехсот «чибрикистов» (члены маргинальной молдавской группы «Общество святой Матроны Московской», возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком). Они заявили: «Не выпустим, пока вы не покаетесь перед нами». Я этого сделать не могу, потому что, во-первых, лицемерное покаяние перед Богом - это мерзость», - заявил отец Андрей.

Во-вторых, считает он, раскольники будут использовать его покаяние как аргумент в пользу того, что они правы, «что даже Кураев перед ними покаялся».

«Сейчас я физически не могу покинуть здание, и даже наличие двадцати полицейских пока не может помочь решению этой проблемы», - добавил собеседник агентства.

Сегодня в здании епархии в Кишиневе проходит церковный суд над Анатолием Чибриком. Ранее он критиковал священноначалие за «экуменизм», в его группу входят противники ИНН и диалога с представителями других религий и конфессий. В начале октября упомянутый священник устроил погром на лекции Кураева в Кишиневе: несколько десятков агрессивно настроенных человек, сторонников и сторонниц Чибрика ворвались в помещение, где проходила лекция, с угрозами, избили декана одного из факультетов и ударили московского лектора по лицу. В конце прошлого года члены этой группы провели в центре Кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы Молдавия «управлялась евреями», и сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке двумя днями раньше в преддверии хануки. Еще ранее, в январе 2007 года, «матроновцы» устроили погром в редакции кишиневской газеты «Тимпул».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама