Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Буш намерен провести экстренный саммит

Опубликовано
Текст:

США намерены провести международный саммит по финансовому кризису. Ожидается, что он пройдет в конце ноября.

Джордж Буш заявил, что международный саммит по финансовому кризису состоится в «ближайшем будущем». На нем будут рассмотрены стратегии преодоления кризиса, а также меры по предотвращению подобного кризиса в дальнейшем.

Ранее Буш заявлял, что с нетерпением ждет возможности принять у себя эту встречу, где, по его мнению, должны принять участие лидеры развитых и развивающихся стран, сообщает Reuters.

«Для того чтобы эта встреча стала успешной, мы должны приветствовать хорошие идеи со всего мира. Кризис коснулся нас всех, поэтому естественно, что мы работаем вместе», -- заявил Буш перед началом переговоров в Кэмп-Дэвиде с президентом Франции Николя Саркози и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Ожидается, что темой переговоров станет выработка плана преодоления мирового экономического кризиса.

По словам Николя Саркози, «встреча может состояться «до конца ноября». «Это всемирный кризис и поэтому необходимо найти всемирное решение», -- заявил президент Франции. Он добавил, что финансовый кризис является «хорошей возможностью» пересмотреть финансовую политику стран.

Саркози и другие европейские лидеры считают, что в этой встрече должны принять участие не только Джордж Буш, который будет оставаться на своем посту всего лишь несколько месяцев, но и кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн. Встречу предлагается провести в Нью-Йорке.

В Кэмп-Дэвиде сейчас находятся также госсекретарь США Кондолиза Райс и министр финансов США Генри Полсон.

Ранее палата представителей конгресса США приняла план оздоровления американской финансовой системы, подготовленный министром финансов Генри Полсоном. Этот план предполагает выделение $700 млрд на выкуп неликвидных банковских активов.

Европа отказалась идти по пути США. На саммите стран ЕС Саркози заявил, что каждое правительство будет оказывать помощь банкам согласно своим собственным методам и средствам. «Но все эти действия будут скоординированы», -- сказал президент Франции.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама