Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скончался музыкант Григорий Сологуб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный российский рок-музыкант Григорий Сологуб скончался от болезни сердца.

Известный российский гитарист и вокалист Григорий Сологуб скончался в Москве на 48 году жизни в одной из московских клиник. Как сообщает «Эхо Москвы», причиной смерти музыканта стала болезнь сердца.

Сологуб участвовал в легендарных ленинградских рок-группах: «Странные игры», «Поп-механика», «Народное ополчение», «Израиль», «Deadушки».

Группа «Странные игры» образовалась в 1982 году и была одним из первых в России коллективов, начавших играть в стиле ска – смесь регги и панк рока. Они стали первой российской рок-группой, которой удалось пересечь границу СССР. Во многом благодаря братьям Виктору и Григорию Сологубам с питерским роком впервые познакомились в Голландии, Италии, Дании, Германии. В 1988 году они приняли участие в фестивале альтернативной музыки "Nowa Szena" в Гданьске.

Братья Сологубы участвовали во множестве музыкальных проектов, играли со многими легендарными музыкантами -- Виктором Цоем, Егором Летовым, Сергеем Курехиным и Вячеславом Бутусовым.

В 1992 году Григорий Сологуб присоединился к группе «Израиль», а в августе 1997-го выступал в составе «Двух самолетов». В последнее время музыкант часто жаловался на боли в сердце и проходил лечение в московской клинике.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама