Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Украине рабочие захватили здание администрации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работники Херсонского машиностроительного завода захватили здание областной администрации. Рабочие требуют выплаты задолженности по зарплате и готовы удерживать здание трое или четверо суток.

Работники ООО «Херсонский машиностроительный завод» (ХМЗ) захватили первый этаж здания Херсонской областной государственной администрации и областного совета.

Как сообщает УНИАН, около 500 рабочих ХМЗ пришли к зданию администрации и областного совета в центре Херсона и потребовали встречи с руководством областной администрации и совета для решения вопросов выплаты задолженности по зарплате.

Часть пикетчиков, около 200 человек, пригласили в малый зал на первом этаже здания для встречи с председателем облгосадминистрации Борисом Силенковым. Губернатор объяснил работникам ХМЗ, что со стороны администрации уже сделано все, что в ее компетенции: вопрос сейчас решается на уровне правительства, но для этого нужно время. Однако разговор с обеспокоенными отсутствием денег людьми происходил на повышенных тонах.

После встречи люди отказались покинуть административное здание. По словам руководителя независимого профсоюза «Петровец» Леонида Немченка, «рабочие захватили первый этаж администрации и будут удерживать его до тех пор, пока не выплатят долги по зарплате и не начнет работать предприятие. Немченок добавил, что люди готовы удерживать здание до трех-четырех суток.

В настоящее время на место происшествия прибыл руководитель областного управления госохраны. Также ожидают прибытия прокурора области, который должен объяснить людям, как проходит расследование в отношении должностных лиц ХМЗ.

Захват ХМЗ

3 февраля работники ХМЗ захватили административное здание завода. Как сообщалось, предприятие задолжало работникам до 5,5 млн гривен зарплаты. Кроме того, рабочие требовали полной национализации предприятия.

Захват произошел на следующий день после несанкционированной демонстрации в центре Херсона, на которую вышли около 300 рабочих ХМЗ. Также стало известно, что активное участие в выступлениях приняли представители леворадикальных организаций.

Протестующие утверждают, что зарплата на заводе не выплачивается с сентября 2008 года, а задолженность уже составила 4,478 млн гривен (более 20 млн рублей). По словам рабочих, на предыдущей встрече с дирекцией предприятия им заявили, что собственники не собираются сохранять предприятие.

Согласно заявлениям трудового коллектива под угрозой увольнения тогда находились около 900 сотрудников ХМЗ. В связи с этим рабочие были готовы «проводить самые жесткие акции протеста», чтобы сохранить свои места.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама