Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Женщинам в Европе платят меньше, чем мужчинам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В странах Евросоюза среднестатистическая зарплата мужчин превышает зарплату женщин на 17,4%.

Среднестатистическая зарплата мужчин в европейских странах превышает зарплату женщин на 17,4%. По данным Евросоюза, это в основном связано с тем, что женщины работают на менее прибыльных местах, чем мужчины, сообщает Associated Press.

Одной из главных причин также является то, что женщины зачастую работают неполный рабочий день. В среднем женщины в Европе работают неполный рабочий день в четыре раза чаще, чем мужчины.

Кроме того, женщины вынуждены уходить в декрет и заниматься домашним хозяйством, что сильно влияет на их продвижение по карьерной лестнице. При этом, по статистике ЕС, «высокий уровень образования у женщин не отражается на позициях, занимаемых ими на рынке труда».

Доля занятости женщин в возрасте 25-49 лет, имеющих детей до 12 лет, составляет 65,5% по сравнению с теми, у кого детей не было (77,9%). В тоже время, по данным комиссии, доля занятости мужчин, имеющих детей в возрасте до 12 лет, составляет 91,7%, что намного выше, чем у тех, у кого детей нет (84,4%).

По словам комиссара ЕС по вопросам труда и занятости Владимира Шпидлы, специальная комиссия экспертов начала свою работу, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. «Работодатели не должны отступать от принципа «одинаковая оплата одинакового труда» и способствовать продвижению женщин по карьерной лестнице», -- отметил он.

По статистике ЕС, самые серьезные различия в размерах зарплат наблюдаются в Эстонии. Разница там составляет 30%. Меньше всего разница в Италии. Средняя зарплата итальянок меньше на 4,4%.

Реклама