Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рогозин: Россия готова восстановить сотрудничество с НАТО

Опубликовано
Текст:

Россия готова восстановить полноформатное сотрудничество с НАТО после того, как альянс в одностороннем порядке приостановил работу Совета Россия--НАТО в сентябре 2008 года.

Россия готова к восстановлению полноформатного сотрудничества с НАТО и ожидает, что на встрече глав МИД 26 стран -- участниц альянса 5 марта в Брюсселе будет решено возобновить работу Совета Россия--НАТО (СРН). Об этом РИА «Новости» заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Ожидаем от завтрашней встречи решения о возобновлении полноформатного сотрудничества с Россией, к чему российская сторона уже готова», -- сказал постпред.

Рогозин сообщил, что в связи с предстоящей встречей натовских министров он провел в среду «интенсивные политические консультации» на двустороннем уровне с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Джоном Крэддоком и постоянным представителем США при альянсе Куртом Волкером.

«После этих встреч у меня усилилось ощущение того, что НАТО двигается в правильном направлении и исправляет прежние подходы», -- сказал Рогозин.

Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай сообщил в среду, что генсек НАТО надеется, что главы МИД стран альянса примут в Брюсселе решение о возобновлении работы СРН. «Генсек НАТО надеется, что главы МИД примут решение, которое приведет к возобновлению работы СРН», -- сказал он журналистам.

По словам Аппатурая, Схеффер проинформирует министров о политических контактах, которые он имел с постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным и вице-премьером Сергеем Ивановым, которые были нацелены на нормализацию диалога между альянсом и Россией.

В конце февраля этого года Рогозин отмечал, что Россия и НАТО удовлетворены темпами восстановления отношений в рамках СРН. Такое заявление он сделал после переговоров с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. При этом Рогозин подчеркнул, что российская сторона ждет от НАТО объяснений, почему была приостановлена работа совета. Схеффер, в свою очередь отметил, что Североатлантический альянс будет продолжать расширяться, однако не станет игнорировать связанные с этим опасения России.

Генсек отметил, что, сотрудничая с Россией, следует использовать «все, чему мы научились», в том числе в рамках совета Россия--НАТО. Схеффер подчеркнул, что, несмотря на различия во взглядах, следует продолжать диалог с Москвой, который не прерывался даже в самые трудные моменты холодной войны.

Ухудшение отношений

Работа СРН была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний совета Россия--НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

В частности, она приостановила участие в программе «Партнерство ради мира», взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем Россия не свернула работу групп совета Россия--НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама