00:24

В Индиан-Уэллс отправится 21 российский теннисист

14 российских теннисисток и 7 теннисистов выступят в основной сетке теннисного турнира в США.

На турнир в Индиан-Уэллс (США) отправится 21 российский теннисист. В основной сетке турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) серии Premier заявлены  14 россиянок, сообщает агентство «Весь спорт».

Среди них -- Динара Сафина, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Надежда Петрова, Ана Чакветадзе, Мария Кириленко, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елена Веснина, Алла Кудрявцева и Вера Душевина.

Кроме того, в первой десятке посеянных расположились шесть россиянок: Сафина (2), Дементьева (3), Звонарева (5), Кузнецова (6), Шарапова (7) и Петрова (9). В тройке фаворитов, помимо Сафиной и Дементьевой, сербка Елена Янкович.

На турнире Ассоциации мужчин-профессионалов (ATP) серии World Tour 1000 выступят семь российских теннисистов. В основной сетке заявлены  Николай Давыденко, Игорь Андреев, Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили.

Призовой фонд турнира в Индиан-Уэллсе составляет  $4,5 млн.

Кубок Дэвиса

Накануне Россия вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Выход в следующую стадию турнира обеспечила победа Дмитрия Турсунова над румыном Виктором Ханеску 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Пятый матч в серии -- поединок между Викторым Кривым и Теймуразом Габашвили -- ничего не решал. Но и в этом матче сильнее оказался россиянин -- он выиграл со счетом 6:4, 6:2. Итоговый счет матча стал 4-1 в пользу сборной России.

Соперником России в четвертьфинале станет победитель пары Израиль--Швеция. Матчи пройдут с 10 по 12 июля.