Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КамАЗ запустил главный конвейер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После десятидневного простоя КамАЗ запустил главный конвейер. Заработная плата работников сокращена на треть.

ОАО «КамАЗ» возобновило работу главного конвейера, остановленного десять дней назад из-за отсутствия заказов. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель компании.«В настоящее время работают все подразделения, компания выполняет заявки нескольких отечественных заказчиков», -- сказал он.

По его словам, разные службы компании работают по собственным графикам: одни с четырехдневной рабочей неделей, другие при пятидневной загрузке. Заработная плата работников ОАО «КамАЗ» за период вынужденного простоя сохраняется в размере двух третей тарифа.

В связи со спадом спроса на продукцию автопрома на мировом рынке нет необходимости выпуска больших объемов продукции, с начала года ОАО «КамАЗ» работает только под конкретные заказы. В январе было выпущено порядка 1,1 тыс. грузовиков, в феврале -- 1,8 тыс. автомобилей. Планы на март в настоящее время уточняются.

За последние пять месяцев работники КамАЗа уже четырежды были в вынужденном отпуске -- с 24 ноября по 7 декабря, с 23 декабря по 19 января, с 29 января по 11 февраля и с 6 по 16 марта.ОАО «КамАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.

Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ОАО «НефАЗ» (Нефтекамск) и ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» (Ставрополь).

Работа «АвтоВАЗа»

5 марта «АвтоВАЗ» запустил свой конвейер, который простаивал двое суток. На завод начались поставки комплектующих. Главный конвейер «АвтоВАЗа» был полностью остановлен 4 марта. До этого некоторые автомобили сходили с конвейера недоукомплектованными. В «АвтоВАЗе» отметили, что опасаться появления в продаже некачественных машин не стоит.

По сообщению пресс-службы «АвтоВАЗа», ни один из недоукомплектованных автомобилей не покинул территорию завода. Это произойдет только после установки всех недостающих деталей и прохождения полного контроля качества.

Реклама